COCTEAU (Jean). GITANS ET CORRIDAS. Paris, Société française de Diffusion artistique, 1971. In-4 en ff. dans une boîte-écrin en tissu illustrée de l'éditeur. Dos de la boîte éclairci. ÉDITION ORIGINALE illustrée de 36 ESTAMPES (dont 3 à double page) monochromes ou en couleurs, tirées à la main par les Ateliers d'Art du Prince Noir. Tirage limité à 205 EXEMPLAIRES numérotés sur vélin d'Arches Arjomari-Prioux, avec une justification manuscrite d'Édouard Dermit, légataire universel de Jean Cocteau, certifiant «inédites et authentiques les 36 estampes de l'ouvrage».
212