[CHAGALL]. SUITE DE DOUZE LITHOGRAPHIES ORIGINALES DE MARC CHAGALL. P., André Sauret, [1960]. 9/12 lithographies en ff. (478 X 328 mm) sous chemise imprimée, boîte-écrin toile grenat imprimée de l'éditeur à lacets + 10 lithographies en ff. (320 X 244 mm environ). Quelques rousseurs très éparses, plus marquées à la planche intitulée Frontispice. NEUF LITHOGRAPHIES ORIGINALES tirées sur vélin d'Arches à la forme (478 X 328 mm), dont 7 en couleurs, non justifiées ni signées. Justification à la mine de plomb sur le 1er plat de la chemise: «67/100 / A. Sauret» Les 9 lithographies sont titrées à la main au verso: MANQUENT la couverture et les lithographies n°5 et 7 (la table des lithographies est imprimée sur la 3ème page de la chemise). JOINT: Un feuillet (320 X 244 mm) sur vélin fort avec imprimées les mentions «Chagall Lithographe» et au verso «Exemplaire n°67», comprenant les SIGNATURES AUTOGRAPHES à l'encre bleue de Marc Chagall et André Sauret ainsi que 10 LITHOGRAPHIES ORIGINALES (320 X 244 mm environ) de Marc Chagall dont 7 justifiées «67/100» à la mine de plomb (6 en couleurs et une en noir) avec au verso titre manuscrit à la mine de plomb: ces 7 lithographies sont un tirage, dans un format plus petit, des grandes planches de la suite. ENSEMBLE DE 19 LITHOGRAPHIES.

206