[BEAUNE]. FRANCE (A.). L'ANNEAU D'AMÉTHYSTE. P., Sagittaire, 1923. Fort volume in-8 ½ maroquin aubergine à coins, dos à nerfs orné, caissons dorés et mosaïqués, titre doré, date en queue, étui bordé, couverture conservée (Reliure de l'époque). Dos passé. ÉDITION ILLUSTRÉE de reproductions d'aquarelles h.-t. et dans le texte de Serge Beaune. Tirage limité à 1000 exemplaires. UN des 750 numérotés sur vélin teinté.
199