ARISTOPHANE. LYSISTRATA. Traduction de Raoul Vèze. P., Briffaut, 1928. Grand in-8 broché. ÉDITION ILLUSTRÉE de 20 grands DESSINS aquarellés en 2 tons de CARLÈGLE. Tirage limité à 850 exemplaires. EXEMPLAIRE justifié «de collaborateur», imprimé sur JAPON impérial (seuls 40 exemplaires annoncés sur ce papier) contenant une SUITE en noir des illustrations et 12 BOIS ORIGINAUX de l'artiste. ENVOI AUTOGRAPHE signé de l'éditeur sur le 1er f. blanc: «à mon ami Lobel Riche / Le "Chéri" de Colette/ G. Briffault ». Il s'agit d'Alméry LOBEL-RICHE (1877-1950), peintre, graveur et illustrateur français.
198