ANDRÉ (Françoise). A VISUAL BIOGRAPHY OF GERTRUDE STEIN. In-plano (77 X 82,5 cm environ) chagrin crème sur ais de bois, doublure de chagrin crème cloutée, titre en lettres de papier doré collées au 1er plat, dos lisse muet (Reliure de l'époque); 10 planches (69 X 76 cm), chacune protégée sous pochette plastique. MAQUETTE ORIGINALE composée de 10 PLANCHES illustrées au recto de DESSINS ORIGINAUX légendés en anglais (mine de plomb, gouache de couleurs, feuilles d'or et d'argent) de Françoise ANDRÉ, de son vrai nom Françoise STEGEMAN-ANDRÉ (Sables d'Olonne, 1926-2009, Malvern, comté de Chester, U.S.A.). Il s'agit d'un HOMMAGE à la poétesse, écrivaine, dramaturge et féministe américaine Gertrude STEIN (1874-1946) pour laquelle la peintre française éprouvait une grande passion. Françoise ANDRÉ a étudié le dessin et la peinture à l'Académie Royale des Beaux-Arts de Bruxelles et à l'École desArts Décoratifs de Paris sous la direction du peintre Marcel GROMAIRE. Ayant vécu au Canada et aux États-Unis et bien qu'influencée par l'abstraction américaine (Morris Graves et Mark Tobey notamment), elle a toujours privilégiée la représentation de la figure humaine dans sa peinture, souvent qualifiée de SURRÉALISTE. Certaines de ses œuvres sont conservées dans les collections permanentes de musées ou institutions au Canada, aux États-Unis eten Belgique. Provenance : Succession Maria PERGAY (1930-2023)

196