ZOLA (Émile). NANA. P., Charpentier, 1880. In-12 ½ chagrin aubergine à coins, dos à nerfs, titre doré avec date en queue, tête dorée, plats de la couverture conservés (Reliure postérieure). Teinte du dos virée en teinte havane, plats de la couverture conservés brunis. ÉDITION ORIGINALE du 9e titre de la série des Rougon-Macquart. UN des 325 EXEMPLAIRES numérotés sur Hollande, seul tirage de luxe après5 Chine. ¶ Clouzot, 278.

192