[VOYAGES]. O'REILLY (B.). GREENLAND, the adjacent seas, and the north-west passage to the Pacific Ocean, illustrated in a voyage to Davis's strait, during the summer of 1817. London, Baldwin, Cradock, and Joy, 1818. In-4 demi-veau havane à petits coins, dos lisse cloisonné de filets dorés, titre doré, pièce d'armes dorée en queue du dos (Reliure de l'époque). Coiffes manquantes, mors fendus, coins émoussés; corps d'ouvrage en bon état, à belles marges. ÉDITION ORIGINALE. 3 CARTES (dont 2 dépliantes) et 18 LITHOGRAPHIES h.-t. Reliure ARMORIÉE aux pièce d'armes non identifiées. JOINT: gravure couleurs (209 X 254 mm) représentant un esquimau chassant en pirogue un narval.
189