[VOYAGES]. DILLON (Capitaine Peter). VOYAGE AUX ILES DE LA MER DU SUD, en 1827 et 1828, et relation de la découverte du sort de La Pérouse. P., Pillet ainé, 1830. Deux volumes in-8 brochés. Couvertures tachées, manque en tête du plat supérieur du t. II, rousseurs. PREMIÈRE ÉDITION FRANÇAISE. 2 FRONTISPICES lithographiés par Engelmann et une CARTE dépliants et 1 PLANCHE simple représentant une Pirogue de l'île de Mannicolo. ¶ Sabin, 20176 - Chadenat, 561 « Ouvrage très recherché, intéressant spécialement la Nouvelle-Zélande et la terre de Van-Diémen ». JOINT: PLAUCHUT (Edmond). LE TOUR DU MONDE EN 120 JOURS - Un naufrage aux îles du Cap Vert - Une excursion à la tombe de Magellan. P., Lévy, 1873. In-12 broché. TROISIÈME ÉDITION. ENSEMBLE DE 2 OUVRAGES.

185