VIRGILE. LES OEUVRES traduites en françois, le texte vis-à-vis la traduction, orné de Figures en Taille-douce, avec des remarques par M. l'Abbé des Fontaines. P., Quillau, 1743. Quatre volumes in-8 veau porphyre, encadrement de triple filet doré sur les plats, dos à nerfs orné, pièces de titre et de tomaison maroquin vert lierre, tranches marbrées (Reliure de l'époque). Petit manque à la coiffe supérieure du t. I, rousseurs très éparses, étui XIXe cassé, ex-libris tampon encré aux ff. de faux-titre et en marge inférieure des ff. de titre des tomes 2 et 3. ÉDITION ILLUSTRÉE de 2 PORTRAITS (Constantin Mauro-Cordato (1711-1769) par Petit et abbé des Fontaines par Toqué gravé par Schmidt), d'un FRONTISPICE et de 17 FIGURES h.-t. par Cochin fils. ¶ Cohen, 1020 - Quérard, II, 507.

184