VERLY (A.). Souvenirs du Second Empire. L'ESCADRON DES CENT-GARDES. P., Ollendorf, 1894. In-8 ½ vélin ivoire, dos lisse orné de 2 dessins en couleurs, titre calligraphié en noir, couverture conservée (Reliure de l'époque). ÉDITION ORIGINALE. 12 PLANCHES h.-t. d'uniformes en couleurs par Félix Régamey et 2 gravures en noir, dont 1 à double-page.
183