USSIEUX (Louis d'). LES NOUVELLES FRANÇOISES. P., Nyon, Belin, 1783. Trois volumes in-8 veau porphyre, plats ornés d'un encadrement de triple filet doré, dos à nerfs orné avec tomaison dorée en pied, pièces de titre et de tomaison maroquin grenat et vert, tranches marbrées (Reliure de l'époque). Petit manque de cuir à un plat. NOUVELLE ÉDITION illustrée d'un fleuron gravé sur chaque page de titre, 15 FIGURES h.-t., 11 vignettes et 11 culs-de-lampe par Binet, Desmaisons, Desrais et Martini. BEL EXEMPLAIRE, frais. ¶ Cohen, 1002.

181