STAËL-HOLSTEIN (Madame de). DELPHINE. Paris, Maradan, 1803. Six parties reliées en 3 volumes in-12 Bradel reliure papier havane de l'époque, dos lisse cloisonné de filets dorés, pièce de titre noire (Reliure de l'époque). Déchirure angulaire au dernier feuillet de la table du t. 3 avec perte de quelques lettres. PREMIÈRE ÉDITION FRANÇAISE; l'édition originale, très rare, a paru en Suisse en 1802.

179