SAINT PHILIPPE (Marquis de). LA MONARCHIE DES HÉBREUX. La Haye, Scheurleer, 1728. Quatre volumes in-12 veau fauve granité, dos à nerfs, pièces de titre et de tomaison maroquin grenat, tranches rouges (Reliure de l'époque). Manques à 3 coiffes supérieures, quelques ff. brunis. Tampon encré sur les ff. de titre de la bibliothèque du grand séminaire de Montauban. PREMIÈRE ÉDITION FRANÇAISE, traduite de l'espagnol par A. de Beaumarchais. FRONTISPICE allégorique de L. F. Dubourg gravé en taille-douce par C. L. Duflos.
176