RESTIF DE LA BRETONNE (N. E.). LA PAYSANNE PERVERTIE, ou Les Dangers de la ville; Histoire d'Ursule R**, [etc.]. Imprimé à La Haie et se trouve à Paris, chés la d.me Duchesne [pour le t. 1], 1785. 8 parties en 4 tomes reliés en 2 volumes in-12 reliure papier marbré, dos lisse, pièces de titre et de tomaison noire (Reliure postérieure). T. 1: 262 pp. - T. 2: 248 pp. - T. 3: 244 pp. - T. 4: 275 pp. Manques de papier aux reliures (coiffes, dos et mors), grossières restaurations anciennes au papier brun pp. 241 à 259 de la seconde partie du t. 1. PROBABLE CONTREFAÇON FAITE EN FRANCE dont le texte est conforme à celui de l'édition originale de 1775. L'exemplaire contient toutes les caractéristiques décrites par Rives Childes (pagination, fleurons) pour cette édition, exceptée la date qui est de «1785» et non de «1775». ¶ Lacroix, page 232, XXVIII-3- Rives Childs, page 292, XXIX-4.

169