RESTIF DE LA BRETONNE (N. E.). LE PAYSAN ET LA PAYSANE PERVERTIS; ou Les Dangers de la ville. La Haie, 1784. 16 parties en 4 volumes in-12 basane fauve mouchetée, dos lisse cloisonné et orné, pièces de titre et de tomaison chagrin marron, tranches rouges (Reliure moderne). PREMIÈRE ÉDITION RARE de la réunion de 2 romans de Restif, augmentés, entièrement remaniés et refondus ensemble de manière à former un ensemble de 462 lettres. L'ouvrage ne contient pas les 120 figures h.-t. comprises dans cette édition. Exemplaire en reliure pastiche bien exécutée. ¶ Lacroix, 251:«Cette édition, bien que datée de 1784, ne vit le jour qu'en février 1787.[…] Cette édition du Paysan et de la Paysanne fondus ensemble est fort rare et ne se trouve presque jamais avec la suite complète des gravures. [Cette édition] ne se vendit pas [et] il fallut la mettre au vieux papier ou du moins la vendre à vil prix, sans gravures. » - Cohen, 873 - Rives Childs, 298.

168