[PHOTOGRAPHIE]. DELTON (J.). LE TOUR DU BOIS. Photogravures. Photographie hippique au Bois de Boulogne. P., Veuve Éthiou Pérou, 1884. In-4 à l'italienne toile chagrinée vert lierre, encadrements et titre dorés au 1er plat, dos lisse avec titre doré en long (Reliure de l'époque); (2) ff. dont titre, 26 pl. Reliure usagée avec manques et décolorations. ÉDITION ORIGINALE contenant un portrait et 25 PLANCHES de scènes hippiques en photogravure sur vélin fort, toutes montées sur onglets.

158