PEYRON (A.). LEXICON LINGUAE COPTICAE. Taurini [Turin], Ex Regio Typographeo, 1835. In-4 cartonnage papier marbré, dos lisse muet (Reliure de l'époque); (2) ff. de faux-titre et titre, XXVII-470 pages, (1) f. Reliure frottée avec manques. ÉDITION ORIGINALE de ce RARE DICTIONNAIRE en langue copte imprimé à 2 colonnes sur beau vélin. Corps d'ouvrage conservé à belles marges.

157