OVIDE. LES MÉTAMORPHOSES D'OVIDE. Traduittes en prose Françoise, & de nouveau soigneusement reveuës & corrigées. Avec XV. Discours contenans l'explication Morale des Fables: ensemble quelques Epistres traduittes d'Ovide, & divers autres Traittez dont cette Impression a esté augmentée. Paris, Nicolas & Jean de La Coste, 1650. Fort volume in-8 vélin ivoire souple, coutures apparentes, dos lisse, titre calligraphié à l'encre brune (Reliure de l'époque); (8) ff. dont frontispice et titre, 701 pp., (15) pp. de table - 85 pp. - 346 pp., (5) ff. de table - 75 pp., (1) de privilège. BELLE ÉDITION XVIIe, dans la traduction de Nicolas Renouard. Elle est illustrée d'un FRONTISPICE, d'un PORTRAIT et de 16 GRAVURES à pleine page, comprises dans la pagination. A la suite des Métamorphoses se trouvent Le Jugement de Paris, Les Abeilles, XV Discours sur les Métamorphoses d'Ovide, Les Epistres d'Ovide, tous avec page de titre propre sauf Les Abeilles.

155