[NUMISMATIQUE]. HAVERCAMP (Sigebert). MÉDAILLES DE GRAND ET MOYEN BRONZE DU CABINET DE LA REINE CHRISTINE, frappées, tant par ordre du Sénat, que par les colonies romaines, et par les villes grecques: gravées aussi délicatement, qu'exactement d'après les originaux. La Haye, Pierre de Hondt, 1742. In-folio veau fauve marbré, dos à nerfs orné, pièce de titre maroquin grenat, tranches rouges (Reliure de l'époque). Mors en grande partie fendus mais coutures solides, coiffes manquantes, manques de cuir aux coins et coupes. ÉDITION ORIGINALE de la description du fameux cabinet de médailles antiques de la reine Christine de Suède, texte en latin et en français. Vignettes de titre, bandeau et en-tête gravés, 63 PLANCHES reproduisant 1888 MÉDAILLES gravées par Pietro Santes BARTOLO. ¶ Graesse, III-220.

153