[NUMISMATIQUE]. GODONNESCHE (N.). MÉDAILLES DU RÈGNE DE LOUIS XV. S.l.n.d. [Paris, 1736]. In-4 veau brun, dos à nerfs orné, tranches rouges (Reliure de l'époque); (3) ff. de front., titre illustré, dédicace et 54 ff. Mors fendus avec manques mais coutures solides, coiffes et 2 caissons supérieurs manquants, coins émoussés avec manques. ÉDITION ORIGINALE contenant un FRONTISPICE gravé par Cars d'après F. le Moine, un TITRE illustré, un feuillet de dédicace au roi signé Godonnesche et 54 PLANCHES de reproductions de médailles finement gravées, dans un encadrement historié. L'ouvrage est entièrement gravé. Reliure abimée mais corps d'ouvrage en bon état. De la bibliothèque de Jean-François BOUQUET, avec son ex-libris héraldique: «Ex bibliotheca D. Joannis Francisci Bouquet». ¶ Cohen, 441.

152