[NUMISMATIQUE]. FORGEAIS (A.). COLLECTION DE PLOMBS HISTORIÉS trouvés dans la Seine. P., Chez l'auteur, 1862-64-66. Trois volumes in-8 en reliure de l'époque: ½ chagrin grenat, ½ chagrin marron et ½ veau blond, dos à nerfs orné, titre doré [pièces de titres pour le 3ème volume]. 3ème volume défraichi: dos frotté, coiffes manquantes, mors en partie fendus mais coutures solides, manque une pièce de titre et manques à la 2nde. ÉDITION ORIGINALE. Première série. Méreaux des corporations de métiers - Troisième série. Variétés numismatiques - Cinquième série. Numismatique populaire. ENSEMBLE DE 3 VOLUMES.

151