[MÉDECINE]. WHYTT (R.). TRAITÉ DES MALADIES NERVEUSES, HYPOCONDRIAQUES ET HYSTÉRIQUES. P., Didot jeune, 1777. Deux volumes in-12 basane fauve marbrée, dos à nerfs orné, pièces de titre et de tomaison, tranches rouges (Reliure de l'époque). Petit manque à une coiffe. NOUVELLE ÉDITION, traduite de l'anglais - HUXHAM (J.). ESSAI SUR LES FIÈVRES, et sur les différentes espèces de fièvres. P., Veuve Cavelier, 1752. In-12 veau havane marbré, dos à nerfs orné, pièce de titre, tranches rouges (Reliure de l'époque). Coins émoussés. PREMIÈRE ÉDITION FRANÇAISE, traduite de l'anglais - PLISSON (F.-E.). SYPHILIOGRAPHIE ou Manuel élémentaire historique, descriptif et pratique de la maladie vénérienne. P., Maurice, 1825. In-12 ½ basane havane, dos lisse cloisonné et orné, pièce de titre, tranches marbrées (Reliure de l'époque). ÉDITION ORIGINALE de ce rare ouvrage. ENSEMBLE DE 4 OUVRAGES.

140