[MÉDECINE]. DECHAMBRE (A.). DICTIONNAIRE ENCYCLOPÉDIQUE DES SCIENCES MÉDICALES. P., Masson et fils, Asselin, 1869-89. Cent volumes in-8 demi-chagrin vert bronze, plats de toile chagrinée vert lierre ornés d'encadrements à froid, dos à nerfs, caissons à froid, titre doré (Reliure de l'éditeur). Épidermures et frottements, mouillures aux 200 premières pages et sur le 1er plat du t. 63, coiffe supérieure du t. 39 et coiffe inférieure du t. 93 en partie arrachées, les tomes 66 à 71 qui proviennent d'une autre série possèdent une tomaison «14 à 19» mais avec le bon classement alphabétique par lettres. ÉDITION COMPLÈTE en 100 volumes de cette OEUVRE MONUMENTALE sur les sciences médicales mais aussi naturelles, dont la publication s'est poursuivie sur 25 ans (1864-1889). Amédée DECHAMBRE (1822-1886) dirigea la publication de cette encyclopédie jusqu'en 1885; frappé d'apoplexie et sentant sa fin venir, il désigna Léon LEREBOULLET (1842-1914) comme son successeur pour achever cette vaste entreprise. Cet ouvrage contient de très nombreux articles rédigés par LES PLUS FAMEUX SCIENTIFIQUES DE L'ÉPOQUE et est illustré de croquis et tableaux gravés sur bois. ¶ Garrison & Morton, 6801: «Includes a great number of articles written by the best-known French medical men of the period.»

139