[MATHÉMATIQUES]. MALEZIEU (N. de). ÉLÉMENS DE GÉOMÉTRIE DE MONSEIGNEUR LE DUC DE BOURGOGNE. P., Ganeau, Boudot et Rondet, 1722. In-4 ½ basane fauve marbrée à petits coins de vélin, dos à nerfs orné, pièce de titre rouge, tranches rouges (Reliure de l'époque); (17) ff., XII-205 pp., 18 pl. - (1) f. de faux-titre, 104 pages. Deux trous de ver et un accroc au dos, frottements aux plats, coins émoussés. NOUVELLE ÉDITION, revue corrigée et augmentée d'un Traité des logarithmes, avec l'Introduction à l'application de l'algèbre à la géométrie, au format in-4, la seule à posséder 18 PLANCHES dépliantes, une édition in-8 parue la même année chez le même éditeur ne contenant qu'une planche - RIVARD (D. Fr.). ÉLÉMENS DE GÉOMÉTRIE, avec un Abrégé d'arithmétique et d'algèbre. P., Clousier, Bordelet, Savoye, 1739. In-4 basane fauve marbrée, dos à nerfs orné, pièce de titre maroquin, tranches rouges (Reliure de l'époque); (4) ff. dont titre, CCIX-(3)-201 pp., (7) pp. de table, 11 pl. Manque la coiffe supérieure et une partie du caisson, 2 coins émoussés, infime travail de ver en fond de cahier. NOUVELLE ÉDITION, revue et augmentée. 11 PLANCHES dépliantes. ENSEMBLE DE 2 OUVRAGES.

138