MARX (Karl). LE CAPITAL. Traduction de M. J. Roy, entièrement révisée par l'auteur. P., Lachâtre et Cie, [1872-75]. In-4 demi-basane aubergine, dos à nerfs orné de fleurons dorés, titre doré (Reliure de l'époque); 351 pages, (1) page de table. Dos uniformément passé en teinte havane, petit manque de papier au plat supérieur, coins émoussés, rousseurs. PREMIÉRE ÉDITION FRANÇAISE du texte MAJEUR de Karl MARX. Elle parut en livraisons d'août 1872 à mai 1875. Il s'agit du PREMIER TIRAGE, avec la réponse de Maurice Lachâtre imprimée au verso du fac-similé de la lettre que Marx lui adressa; cette réponse sera supprimée dans les éditions suivantes.Un frontispice illustré, une grande vignette au feuillet de titre, un portrait de Marx, vignettes et en-têtes. La traduction de Joseph ROY (1830-1916) a entièrement été révisée par Karl Marx, ce dernierallant jusqu'à préciser dans l'Avis au lecteur daté du 28 avril 1875 que l'édition française « possède une valeur scientifique indépendante de l'original et doit être consultée même par les lecteurs familiers avec la langue allemande ».

135