MARANA (G. P.). L'ESPION DANS LES COURS DES PRINCES CHRÉTIENS, ou Lettres et mémoires d'un Envoyé secret de la Porte dans les Cours de l'Europe [etc.]. Cologne, Kinkius, 1715. Trois tomes reliés en un fort volume in-12 vélin ivoire à couture apparentes et petits rabats, dos lisse muet, tranches rouges (Reliure de l'époque). QUATORZIÈME ÉDITION augmentée et enrichie de figures des 3 premiers tomes de cette série qui en compte six. 10 PLANCHES gravées sur acier dont 7 figures h.-t. et 3 dépliantes: carte de l'Europe, plan de Paris et vue des Dardanelles et de Constantinople. Exemplaire d'une RARE FRAICHEUR, conservé dans sa 1ère reliure en vélin.

133