[MALMAISON]. V*** (M. de). LE PARTAGE DES PAYS-BAS, ou Moyens de pacification. Bouillon, 1785. In-12 veau fauve marbré, plats ornés d'un encadrement de roulette dorée, «Malmaison» dorée sur le 1er plat, dos lisse cloisonné, pièce de titre grenat, tranches bleues (Reliure de l'époque); 62 pp. Petits manques de cuir à la reliure. ÉDITION ORIGINALE et UNIQUE ÉDITION de ce rare ouvrage anonyme. De la BIBLIOTHÈQUE DU CHÂTEAU DE LA MALMAISON, avec supra-libris doré au 1er plat. ¶ Pas dans Barbier.

129