LONGUS. DAPHNIS ET CHLOÉ. Bouillon, Imprimerie de la Société Typographique, 1776. In-12 basane fauve marbrée et glacée, plats ornés d'un double encadrement doré, dos lisse cloisonné et entièrement orné, pièce de titre maroquin fauve, tranches dorées (Reliure de l'époque). Manques aux coiffes et caisson inférieur, petits manques de cuir au 1er plat. ÉDITION ILLUSTRÉE, copie de celle dite du Régent publiée en 1718. Un FRONTISPICE d'A. Coypel gravé par Vidal, une vignette en tête par Scotin, 28 FIGURES (dont 13 dépliantes) par Philippe d'Orléans (le Régent) gravées sur vergé fort par Benoit Audran et la fameuse FIGURE érotique des petits pieds attribuée à Caylus, qui bien que gravée en 1728 a été ajoutée postérieurement à de nombreux exemplaires de l'édition originale. SÉDUISANT EXEMPLAIRE, au corps d'ouvrage frais. Des BIBLIOTHÈQUES Bourgevin de Vialart de Moligny et Mr le comte de Senneterre avec ex-libris héraldiques gravés. ¶ Cohen, 654et 648 : «Jolie édition très recherchée», pour l'édition de 1718.

128