LOCKE (John). ESSAI PHILOSOPHIQUE CONCERNANT L'ENTENDEMENT HUMAIN. Amsterdam, Mortier, 1742. In-4 veau fauve glacé, dos à nerfs orné, pièce de titre grenat, tranches rouges (Reliure de l'époque); portrait-frontispice, XLII-603 pp., (18) pp. de table des matières. Accroc avec manque à la coiffe supérieure, coiffe inférieure arasée, coins émoussés, début de fentes aux mors mais coutures solides. QUATRIÈME ÉDITION, revue, corrigée et augmentée. Traduction de l'anglais réalisée par Pierre Coste. BEAU PORTRAIT frontispice gravé par F. Morellon d'après G. Kneller, vignette de titre et bandeau gravés sur acier par B. Picart.

127