LETI (Gr.). CRITIQUE HISTORIQUE, POLITIQUE, MORALE, ÉCONOMIQUE, & COMIQUE, SUR LES LOTTERIES, Anciennes, & Modernes, Spirituelles, & Temporelles. Des Etats, & des Eglises. Amsterdam, Chez les Amis de l'auteur, 1697. Deux tomes reliés en un volume vélin rigide ivoire, dos lisse, tranches mouchetées en bleu (Reliure de l'époque); portrait-frontispice, 1 planche, (f) de titre, 4 pp., (24) ff., 324 pp. - (11) ff. dont titre, 342 pp. - (1) f. bl., 108 pp. (Considérations sur la critique des lotteries de Mr. Leti). Manques de cuir sur les coupes. ÉDITION ORIGINALE de cette critique des loteries publiques, notamment celles ayant cours en Hollande. Un PORTRAIT gravé de l'auteur et une PLANCHE gravée en taille-douce contenant 2 figures, dont l'une représentant des chiens urinant et déféquant sur des livres.

126