[LECLERC DE SEPT CHÊNES (N. M.)]. ESSAI SUR LA RELIGION DES ANCIENS GRECS. Genève, Barde, Manget et Comp., 1787. Deux parties reliées en un volume in-8 veau porphyre, encadrement de filets dorés sur les plats, dos à nerfs orné, pièce de titre maroquin, tranches mouchetées en bleu et rouge (Reliure de l'époque). Une tache brune aux premiers ff., sans gravité. ÉDITION ORIGINALE et unique édition de cet ouvrage rare - QUATREMÈRE-ROISSY (J. N.). RECHERCHES SUR LA VIE ET LES ÉCRITS D'HOMÈRE. P., Nicolle, An VII [1799]. In-8 veau fauve marbré, dos lisse cloisonné et orné, pièce de titre maroquin, tranches mouchetées en bleu et rouge (Reliure de l'époque). Manque à la coiffe inférieure, 5 petits trous de vers sur les mors, petites épidermures au 1er plat. ÉDITION ORIGINALE. ENSEMBLE DE 2 OUVRAGES.

125