LAPÈNE (Éd.). ÉVÈNEMENTS MILITAIRES DEVANT TOULOUSE, en 1814. P., Ridan, 1822. In-8 ½ basane fauve mouchetée, dos lisse cloisonné (Reliure de l'époque). Tache sombre en tête du dos, manque de papier au 1er plat. ÉDITION ORIGINALE, RARE, du récit de la dernière bataille de la campagne d'Espagne qui se déroula aux portes de la Toulouse le 10 avril 1814. Elle vit s'affronter une armée napoléonienne forte de 42 000 hommes, conduite par le maréchal Soult, et une coalition anglo-hispano-portugaise totalisant 52 000 soldats placée sous le commandement du marquis de Wellington. Elle contient un grand PLAN dépliant h.-t. gravé par Ambroise Tardieu, rehaussé en couleurs. ¶ Tulard, 837: « Les témoignages sur les campagnes au Sud de la France sont peu nombreux. De là l'intérêt de cet ouvrage dû à un capitaine d'artillerie sous Taupin, qui participa à la bataille de Toulouse. »

122