LA FONTAINE (J. de). CONTES ET NOUVELLES EN VERS. S.l.n.e. [Bouillon], 1777. Deux volumes in-8 chevrette vert lierre, plats ornés d'un triple encadrement de filets dorés, dos à nerfs orné, pièces de titre et de tomaison maroquin rouge, dentelle dorée intérieure, tranches dorées (Reliure ancienne). Petites traces de frottements aux reliures sans gravité. CONTREFAÇON DE L'ÉDITION DES FERMIERS GÉNÉRAUX (1762), attribuée à la Société Typographique de Bouillon. Elle est illustrée de 2 frontispices gravés par Vidal, 2 PORTRAITS d'Eisen et La Fontaine (celui d'Eisen, gravé par Ficquet, est ajouté), 2 vignettes de titre, 2 en-têtes, 43 culs-de-lampe et 80 FIGURES h.-t. d'après les dessins d'EISEN. ¶Cohen, 571 - Rochambeau,90.

120