[JEUX]. ACADÉMIE UNIVERSELLE DES JEUX, contenant les règles des jeux de Quadrille, & Quintille, de l'Hombre à trois, du Piquet, du Réversis, des Echecs, du Trictrac; & de tous les autres jeux. Avec des Instructions faciles pour aprendre à les bien jouer. Paris, Legras, 1718. In-12 basane fauve marbré, dos à nerfs orné, pièce de titre maroquin grenat, tranches mouchetées en rouge (Reliure de l'époque); (12) ff., 600 pp. Habiles restaurations à la reliure. NOUVELLE ÉDITION. Ex-libris manuscrit ancien à l'encre brune en marge du titre.

117