HUGO (V.). QUATRE-VINGT-TREIZE. P., Lévy, 1874. Trois volumes in-8 ½ basane vert lierre, dos à nerfs orné, titre doré (Reliure de l'époque). Frottements à un plat, dos légèrement foncés. ÉDITION ORIGINALE, peu commune. Mention fictive de «Huitième édition» au tome II. ¶ Talvart & Place, t. 9, p. 47, n°78A - Clouzot, 151: «Divisé en plusieurs éditions fictives.»
113