HUGO (Victor). L'HOMME QUI RIT. Paris, Librairie Internationale, A. Lacroix, Verboeckhoven et Cie, 1869. Quatre volumes in-8 ½ chagrin havane foncé à coins, dos à nerfs, titre et tomaison dorés, tête dorée (Reliure de l'époque). Manque de papier sur un plat, quelques rousseurs claires très éparses, à peine plus marquées au t. 1, manque de papier sans atteinte au texte en marge latérale de la page 11 du t. 3. ÉDITION ORIGINALE française parue en même temps que l'édition belge. SÉDUISANT EXEMPLAIRE, très frais. ¶ Talvart & Place, t. 9, p. 45, n°67A - Clouzot, 151 : «Texte de plus en plus recherché depuis quelques années ».

112