HORACE. LES POÉSIES D'HORACE, disposées suivant l'ordre chronologique. P., Chaubert, 1728. Deux volumes in-4 veau marbré, dos à nerfs filetés, caissons dorés ornés, pièces de titre et de tomaison maroquin grenat, tranches rouges (Reliure de l'époque). Coiffes supérieures manquantes, accroc aux coiffes inférieures avec petit manque de cuir, coins émoussés, petite épidermure à un plat. ÉDITION ORIGINALE au beau format in-4 de l'élégante traduction en français du père jésuite Noël-Étienne Sanadon (1676-1733), dédiée au Prince de Conti, avec des remarques et dissertations critiques. FRONTISPICE allégorique au buste d'Horace et 1 PLANCHE h.-t. gravée sur cuivre d'après Crépy le fils, illustrant la satire du Festin ridicule. 3 vignettes en tête, dont une aux armes du prince de Conty. ¶ Brunet, III-328 - Sommervogel,VII-513.

111