1 / 6

[GÉRARD (Abbé Ph. L.)]. LE COMTE DE VALMONT, ou Les Égaremens de la raison. Lettres recueillies et publiées par M… Paris, Moutard, 1774. Trois volumes in-12 veau fauve marbré, dos à nerfs orné, pièces de titre, tranches rouges (Reliure de l'époque). Début de fente à un mors, manque à une coiffe. ÉDITION ORIGINALE de ce prototype du roman apologétique du siècle des Lumières qui conte les égarements auxquels le jeune comte de Valmont cède, avant son retour à la vertu et à la religion. Elle est illustrée de 10 FIGURES h.-t. par LIOT gravées par Le Villain (dont les frontispices) et des armes de Marie-Antoinette gravées en tête de la dédicace. ¶ Cohen, 428.

107
Aller au lot
<
>

Estimation 60 - 80 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 28.8 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le jeudi 20 juin : 14:00 (CEST)
toulouse, France
Marambat - de Malafosse
+33561125202

Exposition des lots
mercredi 19 juin - 09:00/12:00, null
mercredi 19 juin - 14:00/18:00, null
jeudi 20 juin - 09:00/11:30, null
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.