[DÜRER]. DU COLOMBIER (Pierre). ALBERT DÜRER. P., Albin Michel, 1927. In-4 ½ maroquin vert lierre à coins, dos à nerfs orné dans le compartiment central d'un grand fer doré et mosaïqué, titre doré, date en queue, couverture conservée (Zendel). Teinte du dos uniformément virée en teinte havane. PREMIÈRE ÉDITION de cette intéressante monographie. 59 PLANCHES h.-t. et reproductions de dessins en noir dans le texte. Tirage limité à 1670 exemplaires. Un des 1650 numérotés sur alfa. Exemplaire bien relié.
104