DU BELLAY (G.). EXEMPLARIA LITERARUM quibus & christianissimus Galliarum Rex Franciscus, ab adversariorum maledictis defenditur. Paris, Robert Estienne, 1537. Petit in-4 ½ chagrin marron, plats de toile chagrinée, dos à nerfs orné de filets à froid, titre doré (Reliure XIXe); 215 pp., 1 tableau dépliant. Petites traces de frottements à la reliure, léger manque à l'angle supérieur du f. de titre, traces de plissure en marge latérale de quelques ff. ÉDITION ORIGINALE de la réponse au manifeste de Charles V paru à Anvers en 1536. In fine un TABLEAU GÉNÉALOGIQUE dépliant contenant la suite des héritiers des duchés de Bourgogne, de Milan et de Savoie. Jolies initiales à fond criblé. ¶Renouard, Annales de l'Imprimerie des Estienne, 46.

102