DENYS D'HALICARNASSE. LES ANTIQUITEZ ROMAINES. P., Dupuis, 1722. Deux volumes in-4 veau fauve marbré, dos à nerfs orné, pièces de titre et de tomaison maroquin grenat, tranches rouges (Reliure de l'époque). Coiffes du t. 1 arasées, manque de peau à 2 coupes, quelques épidermures et frottements. PREMIÈRE ÉDITION de la traduction annotée du grec par le père Le Jay (1657-1734), avec des notes historiques, critiques et géographiques. Ce grand ouvrage historiographique a pour objectif de rattacher les origines de Rome à celles de la Grèce antique et d'exposer comment la cité romaine, une cité-état idéale, devint le centre du monde.

100