DE FOË (D.). LA VIE ET LES AVANTURES [AVENTURES] SURPRENANTES DE ROBINSON CRUSOE. Amsterdam, L'Honoré et Chatelain, 1720-21. Trois forts volumes in-12 veau fauve, encadrement de filets dorés maigre et gras sur les plats, dos à nerfs orné, pièce de titre maroquin (Reliure de l'époque). Ors du dos ternis, légers manques à 2 coiffes, petit manque de cuir à une coupe, gardes renouvellées. PREMIÈRE ÉDITION FRANÇAISE pour les tomes 2 (daté 1720) et 3 (daté 1721), seconde édition pour le tome 1 (daté 1721). Ouvrage traduit de l'anglais parSaint-Hyacinthe et Van Effen. Vignette de titre gravée répétée sur le titre, 20 FIGURES gravées h.-t. par B. Picart dont 3 frontispices et 3 cartes dépliantes. Le tome 3 est titré: Réflexions sérieuses et importantes de Robinson Crusoë, faites pendant les Avantures surprenantes de sa Vie. Avec sa vision du monde angélique. ¶ Cohen, 404-405 - Brunet, II, 566.

99