[CRÉBILLON fils]. LE SOPHA, conte moral. A Gaznah, De l'Imprimerie du Très-Pieux, Très-Clément & Très-Auguste Sultan des Indes, L'an de l'Hegire, M.C.XX [Paris, Prault, 1742]. Deux volumes in-12 veau brun, armes frappées or au centre des plats, dos à nerfs orné, pièces de titre et de tomaison maroquin rouge, tranches rouges (Reliure de l'époque). T. 1: (3) ff., 298 pp. - T. 2: (3) ff., 264 pp. Petit manque de cuir à un mors, 3 coiffes arasées. PREMIÈRE ÉDITION PUBLIQUE de ce CONTE GALANT au cadre oriental considéré aujourd'hui comme un CLASSIQUE DE LA LITTÉRATURE ÉROTIQUE et le chef-d'œuvre de Crébillon. Rédigé en 1737, paru clandestinement en 1740, il fut publié pour la première fois en 1742 et obtint immédiatement un succès de scandale. Condamné à s'exiler trois mois de Paris parce que les ducs de Richelieu et de Nivernais s'étaient reconnus dans son conte, alors même que certains croient identifier Louis XV dans le personnage ridicule et amusant du sultan Schah-Baha, Crébillon restera douze ans sans publier. CHARMANT EXEMPLAIRE, AUX ARMES DORÉES de Vincent-Étienne ROUJAULT (1696-1770), président au Parlement de Paris en 1721. ¶ Tchémerzine, II-683 - OHR, 1147 - [CRÉBILLON fils]. TANSAI ET NÉADARNÉ. Histoire Japonoise, avec figures. Pékin, 1758. Petit in-12 basane fauve marbrée, dos à nerfs orné, pièce de titre maroquin fauve, tranches rouges (Reliure de l'époque). Petit accroc à la coiffe supérieure. ÉDITION ornée de 2 TITRES illustrés et de 5 FIGURES h.-t. non signées. ¶ Cohen, 265, qui mentionne seulement les éditions de 1740, 1743 et 1749. ENSEMBLE DE 2 OUVRAGES.

98