[CHIMIE]. MACQUER (P.-J.). DICTIONNAIRE DE CHYMIE, contenant la théorie et la pratique de cette science, son application à la Physique, à l'Histoire Naturelle, à la Médecine, & aux Arts dépendans de la Chymie. P., Didot jeune, 1778. Quatre volumes in-8 veau fauve marbré, dos à nerfs orné, pièces de titre et de tomaison (Reliure de l'époque). Manques aux coiffes supérieures, petits manques de cuir à trois caissons, coins émoussés. SECONDE ÉDITION, revue et considérablement augmentée, de l'UN DES TOUT PREMIERS DICTIONNAIRES DE CHIMIE. ¶ Caillet, 6934, pour la 1ere édition (1766) en 2 volumes: «Les ouvrages de Macquer sont recherchés, ils contiennent un grand nombre de préceptes de philosophie hermétique, des secrets et des recettes de médecine spagirique.»
89