[CHIMIE]. LEMERY (N.). COURS DE CHYMIE, contenant la manière de faire les Opérations qui sont en usage dans la Médecine, par une Méthode facile. P., Michallet, 1687. In-8 veau brun, dos à nerfs orné, pièce de titre, tranches mouchetées (Reliure de l'époque); (8) pp. dont titre, 655 pp. SIXIÈME ÉDITION, revue, corrigée et augmentée par l'auteur. L'édition originale, très rare, date de 1675. ¶ Dorbon, 2598, pour l'édition de 1690 - Caillet, 6474, qui ne mentionne pas cette édition: «Très rare et très recherché. C'est le meilleur cours de chimie que nous ayons.»

88