[CHIMIE]. GUYTON DE MORVEAU (L. B.) - MARET (H.) - DURANDE (J. Fr.). ÉLÉMENS DE CHYMIE, THÉORIQUE ET PRATIQUE, rédigés dans un nouvel ordre, d'après les découvertes modernes, pour servir aux Cours publics de l'Académie de Dijon. Dijon, Frantin, 1777-78. Trois volumes in-12 basane fauve marbrée, dos à nerfs orné, pièce de titre, tranches marbrées (Reliure de l'époque). Manques aux coiffes supérieures, coiffes émoussés, dos frottés. ÉDITION ORIGINALE, rare. 2 tableaux dépliants. ¶ Duveen, 275.

87