1 / 8

[CHIMIE]. CHEVREUL (M.-E.). CONSIDÉRATIONS GÉNÉRALES SUR L'ANALYSE ORGANIQUE ET SUR SES APPLICATIONS. P., Berger-Levrault, 1824. In-8 ½ basane fauve, dos lisse cloisonné, titre doré, tranches marbrées (Reliure de l'époque). Frottements à la reliure, rousseurs. ÉDITION ORIGINALE peu commune de cet ouvrage fondateur de chimie organique. ¶ En français dans le texte, 237: «De nombreuses applications industrielles dérivent de ces recherches» - BERZÉLIUS (J.-J.). DE L'ANALYSE DES CORPS INORGANIQUES. P., Méquignon-Marvis, 1827. In-8 ½ veau mastic, dos lisse cloisonné, pièce de titre, (Reliure de l'époque). Frottements à la reliure, accroc en tête du dos, tache brune en marge latérale sans atteinte au texte. PREMIÈRE ÉDITION FRANÇAISE traduite de l'allemand, peu commune. 1 planche h.-t. ENSEMBLE DE 2 OUVRAGES.

86
Aller au lot
<
>

Estimation 100 - 120 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 28.8 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le jeudi 20 juin : 14:00 (CEST)
toulouse, France
Marambat - de Malafosse
+33561125202

Exposition des lots
mercredi 19 juin - 09:00/12:00, null
mercredi 19 juin - 14:00/18:00, null
jeudi 20 juin - 09:00/11:30, null
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.