CHÉZY (A. L.). YAJŃADATTABADA ou La mort d'Yadjnadatta, épisode extrait du Ramâyana, poème épique sanscrit. P., Firmin Didot, 1826. In-4 cartonnage papier marbré muet. Mouillures claires en marge des premiers ff., rousseurs éparses. PREMIÈRE ÉDITION, publiée par la Société Asiatique, de la traduction, de l'analyse grammaticale et des notes par l'orientaliste Antoine Léonard CHÉZY. Reproduction du texte sanscrit en 14 feuillets sur vélin fort et un feuillet d'alphabet sanskrit en caractères bengalis avec l'alphabet harmonique.

84