[CHEMIN DE FER]. CASTRO (Casimiro). ALBUM DEL FERROCARRIL MEXICANO. Coleccion de vistas Pintadas del natural por Casimiro Castro. Con una descripcion del camino y de las regiones que recorre. Por Antonio Garcia Cubas - ALBUM OF THE MEXICAN RAILWAY. A collection of views taken from nature by Casimiro Castro. With a description of the line and the country through which it passes. By Antonio Garcia Cubas. Mexico, Victor Debray y CA., 1877. Petit in-folio à l'italienne (35,5 X 49 cm), toile verte décorée de l'éditeur, dos lisse muet, tranches dorées (Reliure de l'époque); (2) ff. blancs, (2) ff. de faux-titre, titre illustré couleurs, 56 pages de texte à 2 colonnes (espagnol-anglais), 24 pl. couleurs, carte à double-page, (1) titre et 18 pages de texte français, (1) f. bl. Reliure mouillée et salie, ors en partie effacés, accroc à un angle du 1er plat, coins émoussés, 2 premiers ff. blancs en partie collés, rousseurs claires aux planches I à IV, serpentes muettes brunies, certaines déchirées ou manquantes. ÉDITION ORIGINALE de ce BEL OUVRAGE trilingue (espagnol, anglais et français) publié à l'occasion de la commémoration de l'inauguration de la première ligne de chemin de fer reliant le port de Veracruz à la ville de Mexico. MAGNIFIQUE ILLUSTRATION en couleurs comprenant UN TITRE, 24 PLANCHES DE VUES peintes d'après nature par le peintre et lithographe mexicain Casimiro CASTRO (1826-1889) et chromolithographiées par A. Sigogne et C. Castro, ainsi qu'une CARTE à double-page. Le texte français a été traduit de l'espagnol par G. Gostkowski. La reliure de l'éditeur est très défraichie mais le corps d'ouvrage est en bon état. ¶ Palau, 48628.

83