CHATEAUBRIAND (Fr.-R. de). ESSAI HISTORIQUE, POLITIQUE ET MORAL, sur les révolutions anciennes et modernes, considérées dans leurs rapports avec la Révolution Française. Dédié à tous les partis. Londres, H. Colburn, 1814. In-8 ½ maroquin rouge, dos à nerfs, titre doré (Reliure moderne). Ors du titre ternis. Exemplaire relié sur brochure (seule la tête est rognée). DEUXIÈME ÉDITION, parue anonymement, du premier livre de l'auteur.
82